Часто задаваемые вопросы


1. Сколько стоит посещение музея?
Льготное посещение платных мероприятий осуществляется в виде бесплатного и льготного (со скидкой) посещения. Право на бесплатное посещение музея предоставляется следующим категориям граждан (по предъявлению документа, подтверждающего право на льготное посещение):
- лицам, не достигшим восемнадцати лет гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц (приказ Минкультуры РФ от 17 декабря 2015 г. № 3119 «Об утверждении Порядка бесплатного посещения музеев, лицами не достигшими 18 лет, а также обучающимися по основным профессиональным образовательным программам», Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 1999 г. № 1242 «О порядке бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет»);
- лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев один раз в месяц (статья 12 ФЗ от 09.10.1992 г. № 3612-1 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 № 3612-1 (ред. от 05.12.2017 г.);
- членам многодетных семей предусмотрено установление одного дня в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок (ст. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (с изменениями от 25.02.2003 г.), Закон Ставропольского края от 27 декабря 2012 года № 123-кз «О мерах социально1й поддержки многодетных семей» (с изм. на 20.07.2018), Закон Ставропольского края от 10 апреля 2006 года № 19-кз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны»;
- инвалидам I и II групп (ст. 52, 30 ФЗ от 09.10.1992 № 3612-1) (ред. от 05.12.2017), Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ред. от 29.07.2018);
- Героям Советского Союза, Героям РФ, полным кавалерам орденов Славы предоставлено право на внеочередное бесплатное посещение государственных музеев, картинных галерей, выставочных залов и центров и размещенных в них экспозиций, выставок (ст. 7 закона РФ от 15.01.1993 г. № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы» (в редакции на 29.12.2006 г.);
- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву (статья 52 Основы законодательства Российской Федерации о культуре (утв. ВС РФ 09.10.1992 № 3612-1, в ред. от 29.07.2017), Закон Ставропольского края от 10 апреля 2006 года № 19-кз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и ветеранов Великой Отечественной войны»;
- ветеранам всех категорий, установленным статьей 1 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019), Закон Ставропольского края от 10 апреля 2006 года № 19-кз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны»;
- детям-сиротам, воспитанникам детских домов, приютов, центров, школ –интернатов (по предварительной заявке от организации);
- сотрудникам всех музеев системы Министерства культуры Российской Федерации.

Подробнее с нашим прейскурантом можно познакомиться здесь 
 


2. Как забронировать программу или экскурсию?
Просто позвоните нам по телефону (8652) 26-54-84 или напишите m1608muzeum@yandex.ru. 
3. Как оплатить программу или экскурсию?
Оплатить программу или экскурсию можно наличными, банковской картой или воспользоваться безналичным расчетом.
| Авторизация | Карта сайта